Как преступники эксплуатируют своих жертв и осуществляют контроль над ними?

Основной целью преступников является получение сверх прибыли от эксплуатации жертв. Они стремятся сохранить свои «вложения», а именно – не допускают, чтобы жертвы оказывали сопротивление или убегали.

 

Существуют различные механизмы сохранения контроля над жертвами, которые применяются отдельно или в сочетании:

 

Обращение в долговое рабство.

Например, от жертвы требуют вернуть сумму, которая была потрачена на ее перемещение, питание и жилье. Вместо погашения задолженности трудом, сумма «долга» растет, а жертва не может избавиться от эксплуатации.

Также для контроля над жертвой может использоваться наличие у нее невозвращенного долга.

 

Изоляция и отбор документов.

Отбирая у жертв документы, подтверждающие их личность, преступники не дают им возможности вернуться в страну происхождения или уехать в другое место.

Эксплуататоры также убеждают своих жертв в том, что сами имеют тесные связи с полицией и что не имеет смысла обращаться к ней за помощью.

 

Насилие и страх.

Для содержания своих жертв в покорности работорговцы насилуют их, подвергают побоям и пыткам, вызывают у них наркозависимость, изолируют от других жертв, лишают хлеба и воды, угрожают опозорить их перед родственниками или выдать полиции как нелегалов.

 

 Незаконное пребывание в чужой стране, стыд и изоляция – те механизмы, которые применяются для создания зависимости жертв от их эксплуататоров, для вынуждения их отказываться от обращения за помощью к правоохранительным органам.

 

 Угрозы причинить вред родственникам жертв.

 Преступники собирают информацию о членах семей жертв и угрожают причинить им вред, если жертвы не подчинятся или попытаются сбежать.