Жизнь без рабства

Скажем «НЕТ» торговле людьми!

Торговля людьми – это глобальная проблема, которая затрагивает жизнь миллионов людей практически в любой стране мира и которая лишает их человеческого достоинства. Являясь одним из самых позорных преступлений в мире, торговля людьми вводит в заблуждение и превращает в жертв женщин, мужчин и детей из всех уголков мира и ежедневно заставляет их быть объектом эксплуатации.

Для того чтобы обезопасить себя и своих родственников, друзей и знакомых от риска попадания в ситуацию торговли людьми, необходимо знать и соблюдать некоторые рекомендации психолога:

1. Никому не следует доверять свой паспорт. Документы, удостоверяющие личность, всегда должны находиться только при себе (если их попросят для регистрации, оформления на работу и т.п., пусть эти услуги будут осуществляться в личном присутствии).

2. Избегайте соблазнительных предложений случайных или знакомых людей о работе, учебе или браке за границей. Ни в коем случае не доверяйте никому свои документы.

3. Собираясь трудоустроиться за рубежом, выясните, есть ли у фирмы, которая помогает Вам найти работу, соответствующая лицензия. Изучите договор, который Вы подписываете. В нем должны быть указаны условия работы и проживания, заработная плата и медицинская страховка. Проверьте, какую Вам оформляют визу.

4. Уезжая на работу, известите друзей и близких о том, куда Вы едете и на какой срок. Оставьте им адреса и телефоны планируемых мест проживания. Оговорите, в какой срок Вы с ними свяжетесь. С собой желательно в потайном кармане, следует взять: копии документов ( на случай, если у Вас отнимут оригиналы)/, деньги (для возможного возвращения домой), номера телефонов посольств, «горячих» линий, экстренных служб и т. д.)

5. Не берите деньги в долг у сомнительных малознакомых частных лиц. Сразу оговаривайте условия предоставления и возвращения долга.

Как не стать жертвой торговли людьми?

Выезжая за рубеж, в том числе и в туристическую поездку, необходимо тщательно подготовиться и проверить, все ли сделано для того, чтобы Вы не столкнулись с проблемами, которых можно было избежать.

Языковой барьер, иное законодательство, незнание самых важных традиций и обычаев страны пребывания, а также не принятые вовремя перед поездкой элементарные меры предосторожности –   все это может затруднить пребывание и повлечь за собой последствия, опасные как для Вашей материальной, так и физической безопасности.

Если у Вас возникают какие-либо вопросы в процессе подготовки поездки, обязательно нужно проконсультироваться:

–  инфолинии по безопасному выезду и пребыванию за границу 113 (звонок со стационарных номеров телефонов по РБ бесплатный) с 8.00 до 20.00, без  вых.

Телефон горячей линии 8 801 201 5555 со стационарных и для абонентов velcom, МТС. Звонок со стационарных и мобильных телефонов по Беларуси бесплатный. С 8.00 до 20.00, без выходных.

Но, если беда случилась за границей, можно позвонить по телефону: +375 17 2110251

Также можно обратиться за консультацией на электронную почту consultation@lastrada.by или через услугу онлайн-консультирования на сайте www.lastrada.by.

Кто может оказаться в группе риска?

  • молодые женщины, особенно с низким образованием;
  • безработные;
  • лица, занимающиеся оказанием платных сексуальных услуг;
  • лица с низким доходом;
  • мигранты;
  • безработные лица без определенного места жительства;
  • дети из неблагополучных семей, дети-сироты.
  • социально незащищенные семьи, семьи с низким доходом;
  • многодетные семьи;
  • матери-одиночки.

Важно знать:

Работорговцы могут скрываться под вывеской таких организаций, как:

  • модельные агентства;
  • фирмы по трудоустройству на работу (внутри страны и за рубежом);
  • международные службы знакомств;
  • международные клубы по студенческим обменам;
  • языковые курсы за рубежом;
  • бюро путешествий и туристические агентства.

Необходимо отметить, что работорговцами могут стать и знакомые, соседи и даже родственники!!!

Где получить помощь?

Районный отдел внутренних дел Полоцкого райисполкома
42 35 86 или 102

Государственное учреждение здравоохранения «Полоцкая центральная городская больница»
43 27 29

Горячая линия для пострадавших от домашнего насилия «Телефон доверия»
77 22 20 ( с 8.00 до 20.00, ежедневно),
77 80 52  (с 20.00 до 8.00, в выходные и праздничные дни)

Выход есть всегда!!!

Государственное учреждение «Территориальный центр социального обслуживания населения Полоцкого района»
г. Полоцк, ул. Ф. Скорины, 12, каб. психолога №24

Телефон «Доверия»: 46 17 95

График работы: пн-пт с 8.00-13.00 | 14.00-17.00 (выходные сб, вс)