Технические средства реабилитации

Обеспечение техническими средствами социальной реабилитации осуществляется в соответствии с Законом Республики Беларусь «О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан», а также постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 11 декабря 2007 г. № 1722 «О государственном реестре (перечне) технических средств социальной реабилитации и порядке обеспечения ими отдельных категорий граждан» (далее – постановление № 1722).

Перечень средств включает в себя:
1) средства для передвижения (кресла-коляски различных модификаций, ходунки и др.);
2) реабилитационные приспособления (прикроватные столики, подъемные перекладины к кровати, сиденья для ванны, поручни для туалета, ванной, душевой и др.);
3) протезно-ортопедические изделия (протезы, ортезы, ортопедическая обувь и др.);
4) средства реабилитации для граждан с нарушениями органов зрения и слуха (часы с синтезатором речи; устройство для прослушивания озвученной литературы (плеер); сотовый телефон с программным обеспечением, синтезирующим речь (смартфон); телефон с усилителем звука и др.)

Потребность в технических средствах реабилитации для человека определяется медико-реабилитационными экспертными комиссиями (МРЭК) либо врачебно-консультативными комиссиями (ВКК) государственного органа здравоохранения по месту жительства.

Для обеспечения средствами реабилитации гражданину необходимо обратиться с заявлением в отделение комплексной поддержки в кризисной ситуации, расположенного по адресу: г.Полоцк, ул.Ф.Скорины, 12, каб. № 7, представив следующие документы:

1) индивидуальную программу реабилитации либо заключение ВКК;
2) документ, удостоверяющий личность;
3) свидетельство о рождении ребенка и паспорт одного из родителей при обеспечении средствами реабилитации ребенка-инвалида в возрасте до 16 лет;
4) удостоверение (вкладыш к нему) для граждан, имеющих право на льготы;
5) трудовую книжку (при необходимости).

Новый вид обеспечения граждан отдельными техническими средствами социальной реабилитации – выплата денежной компенсации затрат на средства реабилитации.
Граждане могут самостоятельно приобретать: диктофон (плеер), сотовый телефон, смартфон (с программным обеспечением, синтезирующим речь и с функцией навигации), устройство для прослушивания озвученной литературы (плеер), часы с синтезатором речи, телефон с усилителем звука, световой будильник сигнализатор цифровой вибрационной и световой индикацией для граждан с нарушением органов слуха, матрасы противопролежневые, вспомогательные приспособления, предназначенные для одевания, раздевания, захвата предметов, приема и готовки пищи, удовлетворения бытовых и иных потребностей.
Заявление о предоставлении денежной компенсации подается в территориальный центр в соответствии с регистрацией по месту жительства (месту пребывания) в течение трех месяцев со дня самостоятельного приобретения средства реабилитации, указанного выше.
Размер денежной компенсации определяется на дату обращения гражданина за ее предоставлением.

Протезно-ортопедическими изделиями, тростями и костылями обеспечивает РУП «Белорусский протезно-ортопедический восстановительный центр» Витебский филиал, расположенный по адресу: г. Витебск ул. Лазо, 113.

РУП «Белорусский протезно-ортопедический восстановительный центр» Витебский филиал обеспечивают граждан протезами (ортезами) верхних и нижних конечностей, изделиями для консервативного лечения приобретенных и врожденных деформаций у детей, ортезами на позвоночник, ортопедической обувью, протезами молочной железы.

Приём выездной бригады осуществляется по адресу: г. Полоцк, ул.Ф.Скорины, 12, каб. № 3 согласно графику:

Часы приема: 09.00 – 14.00

Месяц Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Число 17 17 17 17 17 19 17 17 18 17 17 18

Для обеспечения инвалидов слуховыми аппаратами, контактными линзами, лупами, тест-полосками для определения уровня сахара в крови, глюкометрами или инсулиновыми шприцами, необходимо обращаться в местные органы здравоохранения.