Способность обучаться и запоминать - делают нас людьми

Что отличает нас, людей, от животных? Безусловно, самым важным здесь является уникальная способность воспринимать новые образные впечатления и правильно систематизировать их. Способность к обучению и запоминанию является к тому же условием для любой формы ориентации, вплоть до ориентации в социальной сфере (в обществе); необходимо уметь распознавать лица и имена, восстанавливать связь между ними – также усилие, которому в большинстве  случаев не придают должного значения.

Больной деменцией - один в чужом для него мире

Все эти способности, описанные выше, больной деменцией теряет одну за другой. И что еще хуже, он больше не может выучить ничего нового. Это означает, что для него все более трудным становится узнавать окружающих его людей и ориентироваться в привычном окружении. С новым окружением он тем более не справляется, так как не может воспринимать новые впечатления. Здоровый человек может понять мучения больного деменцией, нарисовав себе следующую картину, которая сродни кошмару: представьте себе, что Вас бросили одного в маленьком китайском городке, при этом Вы не знаете языка и ничего не можете прочитать. Везде Вы натыкаетесь на совершенно непонятные обычаи, например, такие, как еда палочками. И что хуже всего: Вы постоянно встречаете людей, которые заговаривают с Вами и ведут себя так, как будто уже давно Вас знают и ожидают от Вас, что Вы в курсе всех дел. В реальности больные часто чувствуют, что они должны уметь совершать какие-то действия. То, что это им тем не менее не удается, вызывает страх и большое раздражение – на себя и на людей, что-то от них требующих.

Потеря памяти происходит постепенно

В отличии от того, как это бывает, например, при инсульте, когда внезапное и радикальное изменение в течение одного мгновения лишает полностью здорового человека важных способностей, деменция Альцгеймера подкрадывается исподтишка. Сначала она проявляется в мелочах, таких как пропущенные встречи, потерянные ключи или ситуация, когда человек заходит в комнату и не помнит, за чем он туда пришел.

Чаще всего первым признаком является забывчивость, то есть кратковременная память больше не функционирует правильно, но у больных на начальной стадии могут появиться также неуверенность, страх или изменения поведения. Многие из этих симптомов, к сожалению, являются такими нехарактерными, и только специалист может распознать, какого рода это нарушение. Однако есть некоторые признаки, при появлении которых неспециалист должен вспомнить о деменции и направить больного к врачу. Например, каждому из нас иногда бывает трудно назвать точную дату какого-нибудь события. Но если человек не может вспомнить события года или назвать текущий сезон, это явно не простая забывчивость и непременно требуется врачебное обследование.

Может обращать на себя внимание следующее:

  • ощущение чрезмерно завышенных требований на работе и дома
  • настроение от подавленного до грустного
  • чувство усталости без видимых причин
  • боязнь отказа, которая другим людям непонятна
  • пренебрежение социальными контактами
  • ослабление интереса к профессии, к повседневным событиям и увлечениям ослабление инициативности и недостаточная мотивация

Скрывать свою забывчивость из-за чувства стыда

На ранней стадии заболевания больные часто замечают, что с ними что-то не так. Они пытаются скрывать свои проблемы. Так, они просят других «Вы не могли бы это сделать для меня?» или приводят в качестве объяснения «У меня не было на это времени» или «Я забыл свои очки». Это удается на какое-то время.

Однако постоянные чрезмерные требования приводят больных к неудачам, которые сильно влияют на настроение. Больные ощущают себя подавленными и у них развивается депрессивное настроение. При этом на первый взгляд они нередко напоминают пациентов, страдающих настоящей депрессией. Часто в таких случаях врач- специалист может точно выявит различие. Это важно, так как эти болезни требуют разного лечения. Некоторые лекарства, помогающие больным депрессией отвлечься от своего внутреннего мира, больному деменцией могут причинить больше вреда, чем пользы, так как они еще более ускоряют ослабление умственной деятельности.

Пустые фразы вместо разговора

Если деменция прогрессирует, больной постепенно перестает правильно говорить и читать. Сначала кратковременная память начинает работать все хуже,  так что он больше не может улавливать смысл длинных предложений. Маленькие повседневные умственные задачи больной воспринимает как требующие чрезмерных усилий. Они прекращают читать, так как больше не может понимать смысл прочитанного или в конце страницы уже не помнит, что было в её начале.

Смотреть телевизор становится все труднее, так как сюжеты меняются слишком быстро, чтобы можно было за ними следить. При прогрессировании заболевания больной перестает отличать телевизионные сюжеты от действительности.

В полном смысле слова им больше ничего не приходит на ум. Больной может часто повторять вопросы или части предложений.

Нарушение мозговой деятельности часто распознается лишь на средней стадии заболевания, так как симптомы проявляются более отчетливо и бросаются в глаза окружающим. Начинают накапливаться проблемы в повседневной жизни. Иногда последствия незаконченных действий в домашнем хозяйстве являются лишь досадными, например, если мокрое белье лежит несколько дней. Однако порой последствия могут быть опасными как для больного, так и для его окружения – если не выключен газ и раскаляется плита или горячий утюг прожигает ткань и возникает пожар.

Без прошлого в иллюзию молодости

На начальной стадии болезни отказывает только кратковременная память. При этом больной уже не может точно сказать, что он несколько часов назад ел на завтрак, однако подробно во всех красках может воспроизвести целые сцены из прошлого, такие как переживания во время войны. С дальнейшим развитием деменции также все более ослабевает долговременная память. Таким образом, человек постепенно теряет свое прошлое. То, что было воспринято позже, фиксируется в памяти слабее и забывается в первую очередь. А воспоминания юности, наоборот, сохраняются. Так несчастный больной движется все дальше назад в прошлое. Ничего не зная о последних 40 годах своей жизни, он, вероятно, ощущает себя 30-летним. Это, конечно, легко приводит к гротескным ситуациям. Ведь больной деменцией больше не узнает своих близких. Как же пожилая дама может быть его женой, если ему самому только 30 лет?

Именно эта фаза болезни является для всех, кого затрагивает ситуация, особенно тяжелой. Часто сами больные реагируют очень раздраженно или даже крайне агрессивно. Когда кто-нибудь хочет ввести их в заблуждение неправильными сведениями – как это им представляется, и когда они все более теряют ориентацию. Для близких это очень тяжелое время. И не только потому, что они вынуждены беспомощно наблюдать, как их родственник постепенно теряет свои умственные способности. Он их больше не узнает или даже начинает без причины бранить. Чтобы относиться с большим сочувствием к этой несправедливой на их взгляд раздражительности и агрессии, требуется такая огромная степень понимания, которому не каждому под силу.

Критерии для определения степени тяжести деменции

Легкая

  • профессиональная деятельность    и    социальная             активность                 отчетливо ограничены
  • сохраняется способность жить самостоятельно, соблюдать личную гигиену, умственные способности не затронуты

Средняя

  • трудности при самостоятельном проживании
  • необходим определенный контроль Тяжелая
  • активность в повседневной жизни нарушена
  • необходимы постоянное обслуживание и уход
  • неспособность соблюдать минимальную личную гигиену
  • двигательные способности ослабевают

Больше нет контроля над телом

По мере дальнейшего развития заболевания больной теряет всякую ориентацию во времени и пространстве. Он может заблудиться в собственной квартире, в которой он жил годами. Однако больной сохраняет в голове «план» своего прежнего окружения. Например, раньше нужно было свернуть два раза направо за угол, и там находился родительский дом. Если сегодня больной встанет с кресла и два раза повернет направо за угол, там будет находиться шкаф. Он откроет его как дверь родительского дома и будет пробираться сквозь полки.

Ослабление мозговой деятельности сказывается также на управлении движениями. Поскольку больной не может правильно определить расстояние в пространстве, он льет воду мимо чашки и все время кажется неловким.

Согласно опыту, у больных наиболее часто наблюдаются:

  • тяжелые нарушения кратковременной и долговременной памяти, например, больной больше не запоминает имена, не узнает людей
  • трудности с пониманием и узнаванием
  • нарушения речи
  • нарушенная ориентация во времени и пространстве
  • неспособность к личной гигиене вплоть до полной потери способности, например, самостоятельно ходить в туалет
  • нарушение двигательных процессов при совершении повседневных дел и даже простых движений, таких как ходьба
  • апатия (безучастность)
  • нарушение социального поведения, раздражительность и агрессивность отсутствие мотивации или способности к ведению домашнего хозяйства.

В чем кроются причины деменции? Как меняется поведение

Разрушение головного мозга не прекращается после поражения участков, ответственных за кратковременную память. Оно затрагивает все области и таким образом приводит к тяжелым нарушениям поведения. На прогрессирующей стадии болезни личность человека также меняется.

Так, при деменции типа Альцгеймера особенно часто возникает мучительное беспокойство. Больные постоянно теребят одежду, и кажется, что они целый день находятся в непрерывном движении. Они становятся крайне недоверчивыми к своему окружению. Таким же непонятным для здоровых людей является и следующий феномен: многие больные деменцией без видимой причины кричат. Больной напоминает маленького ребенка. Дальнейшее сходство с детьми выражается во временами внезапной смене настроения без видимых причин, специалисты называют это психической лабильностью. Сходство с детьми может побудить обращаться с больным таким же образом. Однако рекомендовать это можно лишь отчасти. Это касается лишь эмоциональной стороны: нужно всегда реагировать на больных очень положительно, в любом случае отказываться от наказания. Причина этого проста: так как больной деменцией не в состоянии ничему научиться, даже если он этого хочет и очень старается, наказание является полностью бессмысленным и ни к чему не приведет. Нет осмысления ошибок и его невозможно обиться. Точнее говоря, больной не делает ошибок, поскольку у него отсутствует возможность вести себя по-другому, то есть правильно.

Как развивается полная забывчивость

Причиной любого типа деменции является гибель нервных клеток в головном мозге. Ученые до сих пор не могут понять, почему это происходит. Однако они уже выявили целый ряд интересных взаимосвязей.

Еще доктор Альцгеймер наблюдал, что при деменции вредные белки, так называемые амилоиды, откладываются в определенных областях. Однако до сих пор не удается найти лечение, позволяющее предотвратить возникновение таких бляшек.

Большей информацией ученые располагают о взаимодействии нервных клеток. Эти нейроны связаны друг с другом через вещества, передающие информация (трансмиттеры).

Такой трансмиттер проходит в щель между нервными клетками, приближается к соседней клетке и может прикрепиться там на определенном месте, рецепторе. Каждому рецептору подходит только строго определенный трансмиттерная субстанция, как определенный ключ подходит только к определенному замку. Если трансмиттерная субстанция достигает правильного места для прикрепления, она вызывает в принимающей клетке возбуждение. Можно было бы упрощенно сказать, что нервные клетки «говорят» друг с другом через трансмиттеры. В головном мозге существует целый ряд трансмиттеров, все они выполняют определенные задачи. Если их слишком мало или слишком много, то тонкое взаимодействие нервных клеток нарушается, что приводит к неврологическим расстройствам или психическим болезням. Депрессия ли, шизофрения или дрожательный паралич – исследователи везде находят это неравновесие передающих информацию субстанций. Точно также происходит при деменции: прежде всего здесь играют роль два трансмиттера: глутамат и ацетилхолин.

Борьба против потери духовных сил

Не смотря на все усилия современной медицины, до сих пор не найдено средства, способного вылечить деменцию. Это обстоятельство привело к тому, что многие придерживаются мнения, будто против постепенного разрушения умственных способностей ничего нельзя предпринять и нужно просто смириться с несчастной судьбой.

Однако это в корне неверно! Хотя до сих пор мы и напрасно надеялись на излечение, замедлить развитие болезни очень даже возможно. И эти шансы необходимо использовать. Упустить такую возможность означает лишить больного полноценных лет жизни и бесценной ясности ума.

Современное лечение проводится в основном в двух направлениях:

  • медикаментозная терапия
  • оптимальный уход, поддерживающий умственную инициативу и чувство защищенности