Причины суицидального поведения среди подростков

  1. Неблагополучная обстановка в семье.
      Под неблагополучной обстановкой можно понимать следующие ситуации: во-первых, частое отсутствие родителей дома, в результате чего у подростка возникает ощущение эмоциональной и социальной изоляции (так, покушающиеся на самоубийство часто говорят, что они не чувствуют близости ни к одному взрослому). Как правило, таким подросткам не с кем больше общаться, так как со сверстниками они не поддерживают близких отношений. Во-вторых, непонимание проблем подростков старшим поколением.
  2. Проблемы в школе.
      Как правило, связаны с получением отличником-подростком неудовлетворительной оценки, с возникшим конфликтом между подростком и учителем.
  3. Проблемы взаимоотношений с друзьями.
      Наиболее часто с противоположным полом. В основном лидирует «несчастная» любовь.
  4. Особенности развития личности в совокупности с высокой внушаемостью и подражаемостью.
      В эту категорию относятся подростки, которые совершили самоубийства в результате гибели их кумира или под влиянием «неразделенной любви» к своему кумиру. Статистических данных по этому поводу достаточно: четыре подростка, узнав о смерти Игоря Сорине, солиста группы «Иванушки», шагнули из своего окна вслед за ним в результате неразделенной любви к Майклу Джексону свели счеты с жизнью 6 девушек и 2 молодых человека. Многие подростки в период формирования личности испытывают трудности в общении с противоположным полом, комплексуют из-за своей внешности, а любовь к кумиру как бы страхует их от неудач. Иными словами, все происходит только в воображении, и ничего не мешает уверить себя в собственной неотразимости, значительности – получается, что подросток чувствует себя причастным к жизни известного человека.