Психологические особенности алкоголиков

1. Человек становится рассеянным, забывчивым.
Становится сложно концентрироваться на делах. Так происходит, потому что в любой момент времени, что бы ни делал человек, его организм озадачен целью получения новой дозы алкоголя.

2. У алкоголика меняются ценности, жизненные приоритеты.
Так, например, если он раньше думал о семье, духовных аспектах, работе, хобби, то со временем на лидирующую роль выходят финансовые вопросы. Проще говоря, где взять денег для получения алкоголя? К сожалению, это ведет ко лжи близким и родным и даже к воровству.

3. Как следствие из предыдущего пункта, у алкоголиков стираются понятия о морали.
Ради спиртного зачастую начинается систематическое воровство. Пьющие продают ценные для семьи в моральном и материальном плане вещи, не считаются и не прислушиваются к мнению близких. Людям необходимо понимать, что алкоголизм — не проблема неблагополучных или малообеспеченных людей, с этой бедой сталкиваются представители всех слоев общества!!!

4. Психология алкоголизма отличается тем, что пьющие люди обладают крайне нестабильным настроением.
Эмоциональное состояние алкоголиков меняется очень часто. Люди резко и враждебно реагируют на безобидные комментарии или даже взгляды в свой и не только адрес. Их может легко задеть и вывести из равновесия любая фраза окружающих, которая интерпретируется через призму извращенного восприятия.