Советы для медитации

  • Практикуйтесь так, как вам более комфортно. Те техники, которые работают для одних людей, могут не работать для вас. Не давайте этому себя расстраивать. Помните о расслаблении!
  • Делайте усилия, чтобы осознавать свое настроение и мысли когда вы не медитируете. Вы можете заметить, что стали спокойнее, счастливее и осознаннее в дни, когда вы медитируете, а также увидите снижение этих качеств в дни, когда вы не практиковались.
  • Очень просто потерять счет времени во время медитации. Однако если вы будете волноваться по поводу времени, то это может отвлечь вас от медитации. Некоторые люди находят выход в установлении таймера, чтобы он отсчитывал, сколько времени у них занимает медитация. Выберите тихий таймер. Если он очень резкий, то вас может отвлекать ожидание сигнала.
  • Медитация, практикуемая в течение длительного времени покажет отличные результаты и стоит того, чтобы ее продолжать. Преимущества включают в себя: увеличение осознанности и внимательности, снижение ощущения стресса, более спокойное и расслабленное настроение, улучшение памяти и концентрации, а также увеличение количество серого вещества (мозговых клеток) в разных областях вашего мозга.
  • Если вы хотите медитировать, но чувствуете себя слишком уставшим, измученным, выжатым или даже просто напряженным, и стараетесь, но не можете достичь необходимого состояния, то просто сделайте что-нибудь расслабляющее. Пройдитесь, либо выйдите на пробежку, после примите душ или ванну. Это избавит вас от стресса. После возвращайтесь к практике и попробуйте еще раз.
  • Преимущества медитации могут быть видны задолго до того, как практикующий станет успешным в развитии концентрации или освобождения разума, просто как результат практики.
  • Не позволяйте внутреннему голосу проползать через заднюю дверь вашего разума. Осознавайте этот голос, но не ассоциируйте себя с ним.
  • Что вы делаете с освобожденным сознанием, зависит от вас. Некоторые люди считают, что это хорошее время, чтобы ввести намерение или желаемый результат в подсознание. Другие предпочитают отдыхать в эти редкие моменты тишины, которые предоставляет медитация. Для религиозных людей, медитация зачастую является способом общения с богом и каналом получения визуальных картин.
  • Не ожидайте мгновенных результатов. Цель медитации не заключается в том, чтобы сделать из вас мастера Дзен за одну ночь. Медитация работает наилучшим образом, если вы концентрируетесь на самой практике, а не на ее результатах.
  • Некоторые преимущества медитации менее очевидны для большинства людей: более простое засыпание, помощь в борьбе с пагубными пристрастиями, возвышенное состояние разума (которое наиболее ярко выражено у людей, которые провели медитируя более тысячи часов, как например, буддистские монахи).

С уважением, психолог.