С 19 января в отделении дневного пребывания для граждан пожилого возраста города Полоцк проходят персональные выставки работ посетителей

«Чем бы вы ни занимались в жизни, делайте это всем своим сердцем»
Конфуций.

Творческие работы, сделанные своими руками позволяют увидеть вещи такими, какими они были однажды, когда их делали и мастер глядел на своё творение с любовью.

С 19 января в отделении дневного пребывания для граждан пожилого возраста города Полоцк проходят персональные выставки работ посетителей – это  работы Ланкиной Галины Ильиничны – техника кинусайга и Замковской Ирины Васильевны – славянская кукла.

Кинусайга – это пэчворок без иглы, а пэчворок – это техника, в котором целое изделие делается из кусочков ткани. Как Вы уже догадались по названию кинусайга — это японская техника как оригами и канзаши. Японцы славятся своей способностью возводить любую деятельность в ранг искусства, поэтому желание повторно использовать дорогую ткань старого кимоно, превратилось в искусство создания великолепных картин и панно.

Славянские обережные куколки давно в народе известны. Такую куклу-оберег для дома своими руками может сделать каждая женщина.

Славянских обережных кукол делают только женщины и только в присутствии других женщин или в одиночестве. В комнате, где крутят кукол, мужчин быть не должно. Исключение – для детей, однако, в этом случае мальчика надо занять каким-то делом.

Научиться изготовлению картин «Кинусайга» и мастерству плетения славянских «Кукол-обережек» можно на занятиях и  мастер-классах, которые проводят наши мастера-волонтёры, став постоянным посетителем отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста.