Подведение итогов профилактической акции "Дом без насилия"

Согласно плана проведения республиканской профилактической акции «Дом без насилия!» (с 4 по 8 апреля 2022 г.) работали смотровые межведомственные комиссии, в состав которых были включены все субъекты профилактики правонарушений.

Основание: пункт 46 мероприятий Национального плана действий по обеспечению гендерного равенства в Республике Беларусь 2021-2025 годы, утвержденного постановлением Совета Министра Республики Беларусь от 30 декабря 2020 г. № 793.

Цель: вовлечь широкие слои населения в оказание помощи и содействия государственным органам в решении проблем насилия в семье с применением к лицам асоциального поведения мер индивидуальной профилактики правонарушений.

Задачи:

  1. Довести до граждан информацию о возможностях государственных органов и общественных объединений в решении проблем насилия в семье, положения Закона Республики Беларусь от 4 января 2014 года «Об основах деятельности по профилактике правонарушений».

2.Принять меры профилактического воздействия к лицам, совершившим насилие в семье.

Совместно было посещено 48 адресов. С лицами, совершившими насилие в семье, субъекты профилактики правонарушений провели профилактические беседы. Также, согласно графикам выступлений, в трудовых коллективах было проведено 3 совместных выступления с сотрудниками РОВД по вопросам предупреждения насилия в семье с разъяснением положений Закона №151-З.