Упражнения для тренировки памяти – самим и с друзьями

  1. Выбираете несколько предметов. Для начала 3, постепенно увеличивая их число до 10. Переписали их названия на листок – 1.зеркало, 2.книга, 3.телефон и т.д. Прячем их по квартире, концентрируясь на форме: круглое зеркало положили на квадратную книгу и так далее. Начинаем с 3-х предметов. Разложили. Отвлеклись. через какое-то время – ищем, мысленно проговаривая: «Я положила круглое зеркало на квадратную книгу, квадратный коробок – на прямоугольный телефон» и т.д. Если с тремя предметами проблем нет, увеличиваем число предметов до 4-х и то же самое.
  2. 7 предметов: ложка, вилка, очки, книга, телефон… Положили их на стол. Запомнили их. Партнер убирает часть предметов или добавляет. Вы должны определить эти предметы.
  3. Представили животное. Попытались его оживить и пусть оно живет в Вашем воображении. Глаза закрыты. Упражнение хорошо делать, когда трудно уснуть.
  4. Для стимуляции работы мозга (у правшей работает левая сторона, у левшей – правая) нужно вовлекать в деятельность вторую, менее работающую, руку. Швабра, расческа, сумка, зубная щетка, ложка – все переложить в левую руку. При этом больше активизируется правая сторона мозга. Рисовать, писать только левой рукой (лучше фломастером или хорошей ручкой). Хорошо писать в зеркально: вправо – влево одновременно. Происходит эффект растормаживания головного мозга.

Не стесняться записывать названия продуктов, лекарств, даты, телефоны. Подготовиться, продумать и записать вопросы к врачу. Поможете своей памяти и получите то, что хотите. Врачу можно подать листок с Вашими вопросами, он должен, обязан на них ответить.

Если нужно запомнить группу из 5-6-7 объектов, то: имя, отчество повторить про себя с разными интонациями, «привязав» их к каким- либо значимым известным людям; даты – записывать и также “привязывать” их к значимым событиям.

При чтении книг: прописывать героев большой книги. При продолжении чтения возвращаться на 2-3 страницы, чтобы вспомнить, на чем кончили чтение. Учить стихи, повторяя их не менее недели.