Отделение дневного пребывания

для граждан пожилого возраста

ЗАВЕДУЮЩИЙ ОТДЕЛЕНИЕМ В Г.ПОЛОЦК

Бесецкая Светлана
Владимировна

Телефон:8 (0214) 74-16-56
Адрес: г.Полоцк, ул.Мариненко, д.42
Режим работы: ПН-ПТ: 8.00 – 13.00 | 14.00 – 17.00

О нас

Наше отделение является стартовой площадкой, организатором проведения различных мероприятий, направленных на  оказание содействия пожилым гражданам в их интеграции в современное общество посредством обеспечения доступности досуговых услуг, их участия в мероприятиях по вопросам социальных, финансовых, правовых, межпоколенческих отношений, а также площадкой реализации инновационных, образовательных практик и проектов активного долголетия.

Основные направления деятельности

  • Оказание консультационно-информационных, социально-психологических, социально-педагогических, социально-посреднических, социально-реабилитационных услуг.
  • Организация досуга и создание условий, способствующих общению и поддержанию активного образа жизни пожилых граждан.
  • Вовлечение пожилых граждан в различные формы общественной жизни, в творческую деятельность, физкультурно-оздоровительные мероприятия.
  • Максимальное повышение индивидуальной и функциональной жизнеспособности организма пожилых граждан во взаимодействии с социумом и средой.
  • Привлечение волонтеров к оказанию социальных услуг гражданам пожилого возраста путем организации деятельности кружков и клубов по интересам, волонтёрских групп самопомощи и взаимной поддержки.

Счастливое долголетие

  • А – Активная среда (справедливый доступ к общественным местам для занятий физической активности)
  • А – Активное общество (реализация межведомственного, партнёрского сотрудничества с общественными организациями, здравоохранением, образованием, культурой и спортом)
  • А – Активные люди (доступность программ, проектов, механизмов, услуг различного профиля и направлений)

Проектная и инновационная деятельность

Проект «Университет возраста счастья» – направлен на создание условий для сохранения физического и психического здоровья, снижения социально-психологической напряженности пожилых граждан путём привлечения представителей учреждений здравоохранения, волонтёров медицинского колледжа. Проведение тренингов, круглых столов, площадок, а также занятий музыкотерапии, смехотерапии, иппотерапии, танцетерапии, кинотерапии.

 Проект «Дорогами истории» – социальный туризм. Направлен на создание возможностей для реабилитации и активного созидательного общения, расширения кругозора, включение пожилых людей в активную социальную жизнь. Организация экскурсионных поездок, знакомство с историко-культурным наследием Полотчины.

 

Инновационная практика межпоколенческого взаимодействия «Людзi. Падзеi. Гiсторыя.»  –  направлена на укрепление связей между поколениями, 

передачу опыта, знаний, умений, усиление патриотического воспитания и формирование гражданской позиции у подрастающего поколения, уважение к людям старшего поколения и возрождение интереса к культурным традициям своего народа.

 Образовательный проект «Школа иностранного языка»  – это возможность бесплатно получать знания и навыки по изучению иностранных языков, живое общение, расширение кругозора, профилактика деменции.

 Духовно-просветительский проект «Святло душы» – направлен на вовлечение пожилых граждан в культурную среду, взаимодействие с учреждениями культуры, литературными и творческими коллективами города, проведение встреч на духовную тематику.

 Социальный здоровьесберегающий проект «ПроДвижение» — направлен на поддержку и пропаганду ЗОЖ, практическую реализацию государственной Национальной стратегии Республики Беларусь “Активное долголетие – 2030”, проведение дней здоровья, флешмобов, турниров (скандинавская ходьба, дартс, настольный теннис и др.)

 Волонтёрский социальный проект инновационной практики взаимопомощи

одиноким пожилым гражданам «НЕодинДома» – помочь одиноким пожилым гражданам, посещающих отделение, не имеющих близких родственников, помощь в  преодолении чувства одиночества и страха, в сохранении достойного образа жизни, информирование населения микрорайона об услуге дневного присмотра для нуждающихся нетрудоспособных пожилых граждан.

Условия предоставления социальных услуг отделениями дневного пребывания для граждан пожилого возраста

Согласно постановлению Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 26 января 2013 г. № 11 с изменениями и дополнениями услуги по обучению пользованию компьютерной техникой и обеспечению работы кружков по интересам предоставляются на следующих условиях:

 

• без взимания платы
– малообеспеченным одиноким неработающим гражданам в возрасте 60 лет и старше, достигшим общеустановленного пенсионного возраста, имеющим право на государственную пенсию, а также имеющим инвалидность I и II группы;
• на условиях частичной оплаты
– одиноким неработающим гражданам в возрасте 60 лет и старше, достигшим общеустановленного пенсионного возраста, имеющим право на государственную пенсию, среднедушевой доход которых не превышает 200 процентов утвержденного в установленном порядке бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения (0,45 копейки за 1 час занятий, что составляет 60% тарифа на социальные услуги);
• на условиях полной оплаты
– неработающим гражданам в возрасте 60 лет и старше, достигшим общеустановленного пенсионного возраста, имеющим право на государственную пенсию (0,75 копеек за 1 час занятий, т.е. 100% тарифа на социальные услуги).

 

Для организации досуга и общения, развития творческого потенциала пожилых граждан в отделении работают кружки и клубы по интересам.

Зачисление в отделении производится на основании:

  • личного письменного заявления неработающего нетрудоспособного гражданина об оказании социальных услуг;
  • предъявления документа, удостоверяющего личность гражданина;
  • предъявления документа установленного образца о праве на льготы (удостоверение инвалида, ветерана Великой Отечественной войны и т.п.) для граждан, относящихся к категории пользующихся льготами.
  • медицинской справки о состоянии здоровья.

Специалисты отделения в течение трех рабочих дней со дня обращения гражданина проводят обследование материально-бытового положения гражданина с составлением акта обследования и запрашивают у государственных органов и иных организаций:

  • справку о месте жительства и составе семьи;
  • сведения об отсутствии ухода за гражданином, обратившимся за оказанием социальных услуг, лицом, получающим пособие по уходу за инвалидом І группы либо лицом, достигшим 80-летнего возраста.
  • согласие на обработку специальных персональных данных в случаях, предусмотренных законодательством 

Фотографии отделения

Информационные материалы

График работы кружков

Буклет "Отделение дневного пребывания для граждан пожилого возраста г. Полоцк"

Буклеты "Декоративно-прикладное творчество" и "Двигательная активность "