15 марта в отделении дневного пребывания для граждан пожилого возраста прошла выставка платков "Платок и его история"

Платок — популярный аксессуар, украшающий женщин всего мира более 200 лет. Это отличное дополнение к любым нарядам — как в народном стиле, так и ультрамодном. Полушерстяные и шерстяные шали согреют в прохладные зимние вечера. А шелковые или батистовые платки создают эффект охлаждения и отлично спасают от летнего зноя. Платки появились в гардеробе модниц в XVII веке и стали излюбленным украшением одежды состоятельных купчих. Спустя век в русский лексикон вошло персидское слово «шаль», которым начали называть большие узорчатые платки. Дорогие подарки обычно преподносились в дар невестам,
а затем передавались по наследству.
С 15 марта в отделении дневного пребывания для граждан пожилого возраста города Полоцка проходит выставка платков “Платок и его история”, неотъемлемой частью которой стала экспозиция авторских кукол Светланы Болтрушевич Народного клуба мастеров народных художественных ремёсел “Майстар” ГУК “Полоцкий районный Центр ремёсел и национальных культур”.
17 марта в отделении прошло мероприятие “Жаночая прыгажосць – хустка і абутак”. Каждый участник пришёл со своим платком, шалью и мог рассказать личную историю платка. Песни в исполнении ансамбля «Спадчына», под руководством Ноны Яковлевны Котовой, подпевали все гости. Отдельную благодарность хочется выразить ведущей праздника и методисту ГУК Полоцкий районный Центр культуры» Хуторной Татьяне Анатольевне.