Профилактическая акция «Дом без насилия»

Домашнее насилие является одной проблемой, которая существует во всех, без исключения, странах мира. Домашнее насилие – повторяющийся с увеличением частоты цикл физического, сексуального, словесного, эмоционального и экономического оскорбления по отношению к своим близким с целью запугивания, контроля, чувства страха.

В ситуации с насилием в семье один человек постоянно контролирует другого с применением силы, а это приводит к психологическим и/или физическим травмам. Еще одна особенность домашнего насилия, усугубляющая психологическую травму, заключается в том, что обидчик и пострадавший – близкие люди.

В преддверии совместной профилактической акции «Дом без насилия» психолог Данкевич Светлана провела диалоговую площадку «Домашнее насилие как  гендерная проблема, его выявление и последствия» с руководителями кружков по трудовой и социальной реабилитации отделения дневного пребывания инвалидов Центра.

Всем участникам данного мероприятия оставлены памятки, буклеты и листовки об услуге временного приюта и работе «кризисной» комнаты.