В отделении дневного пребывания инвалидов в г.п. Ветрино психолог провела групповое профилактическое занятие «Портрет агрессора и жертвы домашнего насилия. Алгоритм действий в ситуации домашнего насилия» для людей с инвалидностью.

По статистике ООН люди с ограниченными возможностями в 1,5 раза чаще, чем люди без инвалидности, сталкиваются с широким спектром эмоционального, физического и сексуального насилия.

Формы насилия в отношении людей с ограниченными возможностями могут включать отказ в использовании вспомогательных устройств, таких как инвалидные коляски, слуховые аппараты и белые трости, которые могут ограничивать мобильность и взаимодействие с другими людьми и усиливать чувство бессилия и зависимости. Другие формы включают насилие в семье, финансовое насилие, торговлю людьми, словесное и эмоциональное насилие. Преступниками часто являются люди, известные инвалиду, например члены семьи, друзья, знакомые или незнакомцы – на разных этапах их жизни, от детства и юности до старости. Таким образом, насилие в отношении людей с ограниченными возможностями имеет много измерений.

В отделении дневного пребывания инвалидов в г.п. Ветрино психолог  провела групповое профилактическое занятие «Портрет агрессора и жертвы домашнего насилия. Алгоритм действий в ситуации домашнего насилия»  для людей с инвалидностью.

Во время занятия были рассмотрены вопросы по взаимодействию родителей и ребёнка во время семейного конфликта, как грамотно разрешить его, эффективные способы и практические рекомендации. Взаимосвязь побоев в детстве и фобий во взрослой жизни.

Ребята дискутировали о проблеме насилия в партнерских отношениях, учились распознавать насилие и бороться с ним. Всем присутствующим были предложены буклет «Услуга временного приюта» и памятка «Куда можно обратиться в ситуации домашнего насилия?»