В рамках проекта «Школа социального работника» прошла диалоговая площадка для социальных работников по правовой грамотности, а также психологический тренинг по групповой терапии «Психо-эмоциональное выгорание. Способы выхода из кризисных ситуаций».

Профессия социального работника независимо от  разновидности выполняемой работы, относится к группе профессий с повышенной моральной ответственностью за здоровье и жизнь отдельных людей и требует большой эмоциональной нагрузки и ответственности.

Синдром эмоционального выгорания социальных работников, обслуживающих пожилых людей, вызван  длительным  нахождением  в «поле» отрицательных эмоций – страдания, боли, отчаяния, раздражения и так далее, которые так или иначе по механизму эмоционального заражения передаются социальным работникам, которым приходится встречаться с клиентом в тяжелые для него моменты жизни. Чтобы решать чужие проблемы, социальный работник должен уметь справиться  со  своими трудностями  (в  семье,  со  своим  здоровьем). 

В  рамках  проекта «Школа социального работника»  прошла диалоговая площадка  для  социальных работников по правовой грамотности, а также психологический тренинг по  групповой терапии  «Психо-эмоциональное выгорание. Способы выхода из кризисных ситуаций». Все присутствующие прошли тестирование на понимание внутреннего содержания интерпретируемого объекта через изучение его внешних проявлений.

Особое внимание было уделено  формирование защитных механизмов у каждого социального работника, умению справляться с собственными негативными переживаниями,  с агрессией, чувством брезгливости,  раздражительностью;   умению не реагировать эмоционально на открытую провокацию со стороны клиентов, не принимать ее на свой счет – на все те способности, помогающие предотвратить «выгорание». Всем участникам данного мероприятия были предоставлены буклеты данной тематики для изучения, а также буклеты с информацией по услуге временного приюта в «кризисной» комнате для информирования своих подопечных.