Здесь каждый шаг – истории частица

11 мая в рамках проекта «Дорогами истории» для посетителей отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста города Полоцка была организована информационно-познавательная экскурсия в самый маленький город Миорского района Витебской области Беларуси – город Дисна.
Много удивительной и интересной информации услышали участники поездки и смогли увидеть своими глазами Дисненские архитектурные достопримечательности. Узнали какой путь прошел город – от малого поселения до уездного и районного центра и опять до малого города. Как был крепостью для Полоцка, культурным, торговым и промышленным центром, в котором гремела слава первого национального Белорусского театра под управлением Игната Буйницкого. Посетили храм Воскресения Христова, построенного в 1870 году, увидели костел Непорочного Зачатия Девы Марии, который был построен в 1773 году, столетний мост, паром, старинные кирпичные стены больницы, построенной еще в 1902 году, синагогу. Отдельного упоминания заслуживает здание пожарного депо. Оно было настоящим культурным центром в дореволюционной Дисне, а местные пожарные не только тушили огонь, но и устраивали концерты, играли в оркестре и устраивали настоящие праздники для детей города.
Теперь нет сомнений, что не каждый, даже областной город не наберет столько причин для посещения, а у Дисны их множество. Здесь каждый шаг – это истории частица.