В отделении дневного пребывания для граждан пожилого возраста и социальной реабилитации, абилитации инвалидов ГУ "Территориальный центр социального обслуживания населения Полоцкого района" состоялось очередное заседание межпоколенческого клуба исторической памяти "Возвращение к истокам".

В настоящее время мы сталкиваемся с учащением случаев кибермошенничества и в нашей родной Беларуси. К сожалению, мошеннические действия в интернете становятся все более распространенными и умелыми.

Под видом различных официальных сообщений, лживых предложений или вымышленных акций, мошенники пытаются обмануть население страны и выгодно обогатиться. Они используют разнообразные методы, такие как фишинговые сайты, мошеннические электронные письма, SMS-сообщения с запросами на предоставление конфиденциальной информации и многое другое.

Важно осознавать, что мошенники постоянно совершенствуют свои методы и стараются быть незаметными. Они могут притворяться представителями банков, государственных учреждений, известных компаний или онлайн-платформ. Их целью является получение ваших личных данных, банковских или кредитных карт, чтобы затем незаконно использовать их.

Для защиты себя от кибермошенников необходимо соблюдать ряд мер предосторожности. Во-первых, будьте внимательными при получении подозрительных сообщений, особенно тех, которые просят вас предоставить личную информацию или войти на недоверенные сайты. В случае сомнений лучше обратиться непосредственно в официальные органы или компании, предоставившие вам такую информацию.

Во-вторых, не делитесь личными данными или конфиденциальной информацией с непроверенными или недостоверными источниками. Кроме того, используйте надежные пароли для своих онлайн-аккаунтов и периодически меняйте их.

В-третьих, регулярно обновляйте антивирусное программное обеспечение на своих устройствах и не открывайте подозрительные вложения в электронной почте или смс-сообщениях.

Будьте внимательными, не поддавайтесь на провокации мошенников и распространяйте информацию о разновидностях кибермошенничества.