Что делать, если близкий человек испытывает проблемы с алкоголем?

Здоровье нации – одна из важнейших задач государственного масштаба, сформированная в Конституции Республики Беларусь. В условиях социально – экономических преобразований в государстве обостряется противоречие между растущей потребностью общества в активных, здоровых людях и катастрофически ухудшающимся здоровьем граждан, и, прежде всего, подрастающего поколения.

Что делать, если близкий человек испытывает проблемы с алкоголем?

  • Родственники или друзья должны понимать, что перед ними зависимый человек, который не воспринимает мир так, как они, поэтому нужно быть готовыми к тому, что попытки убедить человека во вреде его привычки могут быть восприняты агрессивно.
  • Нельзя бросать его одного, но и потакать его слабости тоже нельзя.
  • Не нужно устраивать истерики и громкие скандалы. Надо стараться спокойно убеждать, объяснять, что ничего, кроме добра ему не желают, любят и заботятся и будут идти до конца в попытках избавить близкого от зависимости.
  • Для начала следует понять, видит ли человек проблему, признает ли ее. Если нет, то в этом и заключается самое сложное.
  • Желательно в борьбе с пристрастием к спиртному родного человека найти единомышленников, чтобы быть в большинстве. Идеально, если в окружении будет бывший алкоголик, который сможет поделиться своим опытом трезвой жизни, перед которой пьющий испытает страх.
  • Главное, довести человека до того состояния, когда он поймет, что его пристрастие причиняет боль близким, которые о нем заботятся. В эти моменты он может быть готов принять проблему. В таком случае нужно срочно обратиться за психологической помощью к специалисту для дальнейшего избавления алкоголика от этой зависимости.

Психолог может помочь избавиться от алкоголизма только тогда, когда сам человек готов бороться!

 Если у Вас возникли вопросы, проблемы, Вы не знаете, что делать, психологи и специалисты ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Полоцкого района» всегда помогут Вам разобраться в сложившейся ситуации и окажут Вам поддержку, помощь и содействие в решении Вашей проблемы по телефону «Доверия»: 8 (0214) 46 17 95.

Наш адрес: г.Полоцк, ул.Ф.Скорины, 12, каб.24, 25