Внимание! Конкурс!

5 апреля 2024 г. состоится районный этап республиканского конкурса «Семья года»
Основными задачами конкурса являются:

повышение роли и престижа семьи в жизни общества как основы государственной демографической политики;

сохранение духовно-нравственных ценностей семьи;

продвижение в обществе идеи ответственного родительства;

образование и воспитание детей и молодежи в системе традиционных семейных ценностей, ориентированных на стабильность отношений, рождение и воспитание детей, здоровый образ жизни, преемственность поколений, взаимопонимание и взаимоподдержку;

привлечение внимания широкой общественности к семье как важнейшему социальному институту.

В конкурсе принимают участие полные семьи, воспитывающие троих и более детей, в которых родители:
– являются гражданами Республики Беларусь, постоянно проживающими в Республике Беларусь;
– занимают активную гражданскую позицию, воспитывают детей в духе патриотизма, любви к Родине, уважения к старшим, трудолюбия;
– создают необходимые условия для воспитания, развития и обучения детей, сохранения и укрепления их здоровья, подготовки к самостоятельной жизни.

Конкурсные задания:
«Моя семья – моя страна» (до 15 минут), предусматривающее презентацию семьи, успехи и достижение семьи, активное участие взрослых и детей в общезначимых мероприятиях учреждений образования, организаций по месту работы.
Критерии оценки:
Оценивается: стиль и эстетика подачи материала (музыкально-художественное оформление, костюмы, речь и др.), степень участия в представлении задания всех членов семьи.

Предоставление визитной карточки семьи «Родовод» (до 5 минут): семьи представляют историю своего рода, семейные обычаи и традиции.
Оценивается:
раскрытие образа семьи: представление истории своего рода, семейных обычаев и традиций, профессиональные достижения, спортивные и творческие увлечения и др.

Презентация социально-значимого проекта (до 3 минут), отражающего вклад семьи в жизнь региона. Презентация активной жизненной позиции членов семьи, увлечений, успехов и достижений; участие (вклад) членов семьи в общественно-полезной и культурной жизни региона, страны.
Оценивается:
социальная значимость и оригинальность проекта;
умение творчески выразить и заявить активную жизненную позицию семьи;
стиль и эстетика подачи материала (музыкально-художественное оформление, костюмы, речь и др.);
степень участия в представлении задания всех членов семьи.

Жюри конкурса:
– оценивает выступление участников конкурса в соответствии с утвержденными оргкомитетом критериями и показателями конкурсной оценки;
определяет победителей конкурса на основании полученных баллов по каждому конкурсному заданию;
– подводит итоги и информирует участников о результатах конкурса в день его проведения.

Победителем конкурса признается многодетная семья, набравшая наибольшее общее количество баллов по итогам конкурсных заданий. Решение жюри оформляется протоколом.

Подарки для награждения семей-участниц предоставляются за счет спонсорской помощи предприятий, организаций Полоцкого района.

Многодетная семья-победитель, занявшая 1 место, по итогам конкурса, направляется для участия в региональном конкурсе «Семья года», который состоится в мае текущего года.