Инновации с 1 сентября

👉Изменится и продолжительность получения: с 1 сентября 2020 года их смогут назначать до года (раньше — 6 месяцев). Мамы, родившие четверых и более детей, не работавшие в связи с уходом до трехлетнего возраста за ними, с 1 января 2021 года получат льготу: максимальный стаж, который может быть зачтен им в общий стаж для начисления пенсии, составит 12 лет.

👉Мамам, воспитавшим четверых детей, но по разного рода причинам не сумевшим выработать требуемый полный страховой стаж (это 17,5 года), он снижен до 10 лет.

👉Предусмотрены и новые гарантии семьям, воспитывающим детей-инвалидов. В настоящее время такие мамы имеют право выйти на пенсию досрочно (на 5 лет раньше), а для назначения пенсии им требуется 5-летний страховой стаж.

Однако жизнь разных людей сложно загнать в одни и те же рамки. Случается, что ребенок-инвалид рождается до начала трудовой деятельности, возникает проблема сформировать даже 5-летний стаж с уплатой страховых взносов в Фонд социальной защиты. Так что родители, ухаживающие за детьми-инвалидами с тяжелой степенью утраты здоровья (впоследствии инвалида первой группы с детства) более 20 лет, с 1 января 2021 года в соответствии с указом получат увеличенную в два раза пенсию: 243 BYN.

👉Есть новации и для длительно неработавших инвалидов первой и второй группы, которым с течением времени установлена третья группа инвалидности. Если они на инвалидности 10 лет и более, то за каждый полный таковой год страховой стаж им снизится на 6 месяцев. К примеру, если человек на первой и второй группе находился 21 год и более, ему снизят страховой стаж до пяти лет. Общий стаж для инвалидов первой и второй группы для женщин составит 15 лет, для мужчин — 20 лет.